Музыка — инструмент маркетинга

Музыка — инструмент маркетинга

А что, если мы скажем, что музыка влияет на количество времени, проведённое посетителем в кафе?

Все люди — ритмичны: наше сердце, легкие и весь организм в целом, подвержены определенным ритмам. Более того, мы легко подстраиваемся под окружающую обстановку: замедляемся, ускоряемся, делаем всё, чтобы оптимально расходовать нашу энергию и наилучшим способом взаимодействовать с окружающим миром.

Благодаря такой высокой адаптивности, мы очень чувствительны к внешней обстановке, поэтому люди уделяют много сил и времени на то, чтобы подобрать одежду, интерьер или музыку — всё это по-своему влияет на нас и помогает настроиться на определенный лад.

Музыка имеет на нас особое влияние и занимает отдельное место в нашей жизни. Именно она нередко выступает в роли нашего проводника: помогает мобилизоваться или настроиться на релаксацию.

Композиции в быстром темпе воодушевляют, заставляют больше двигаться, например скорее допить свой кофе и идти навстречу новым свершениям. Музыка в более медленном темпе напротив создает расслабленную атмосферу, где посетители могут не спеша насладиться изысканными блюдами и не забыть про десерт.

Именно благодаря таким способностям стоит рассматривать фоновую музыку как неотъемлемую часть вашего бизнеса, а не просто как приятное дополнение или способ заглушить тихие шумы. Грамотное музыкальное оформление поможет не оставить посетителей равнодушными и, тем самым, сильно повлиять на вашу прибыль, ведь к вам приятно возвращаться!

Далее мы расскажем про все важные нюансы подбора музыки для вашего кафе.

Почему фоновая музыка в кафе это важно?

Мы уже обсудили то, как грамотное и уместное музыкальное оформление может вдохновить ваших посетителей познакомиться поближе с меню и задержаться в кафе подольше, но фоновая музыка таит в себе еще целый ряд преимуществ.


1. Музыка — спонсор вашего настроения

Музыка позволяет вашему заведению быть не просто кафе, а брендом. Поэтому очень важно уделять внимание стилистике и жанру фоновой музыки.

Чересчур драматичные, депрессивные композиции могут делать атмосферу угнетающей и тяжелой, тем самым вызывая негативное отношение к вашему бренду. В таком заведении будет очень непросто согласиться на встречу с друзьями и обсудить важные новости, даже если кухня и интерьер будут располагать.

Чтобы этого избежать и создать по-настоящему благоприятную атмосферу, лучше использовать композиции в мажорных тональностях, также следует не забывать про их громкость, ведь даже самая приятная мелодия может создать противоположный эффект и оттолкнуть посетителей, если она слишком громкая.


2. Музыка — голос вашего бренда

При знакомстве с заведением люди склонны определять его ценовой сегмент и статус по внешним факторам: интерьер, подача блюд и конечно музыка. Различные жанры несут в себе принадлежность к разным стилям, каждый из которых в свою очередь имеет определенный статус.

Благодаря этим устойчивым ассоциациям, услышав музыку в заведении людям проще сделать выводы и принять решение где им приятнее поужинать сегодня вечером: в уютном семейном ресторане или премиальной остерии. Так работает наше восприятие и, взяв эти знания на заметку, вы можете прибегать к различным жанрам в зависимости от того какую аудиторию вы хотите привлечь в заведение.

Считается, что классическая, инструментальная музыка носит более «дорогой» характер. К этому сегменту также принято относить спокойный, статный джаз. Такая музыка подойдёт вам как нельзя лучше, если вы хотите привлечь более состоятельных людей, для которых важно ощущение эксклюзивности и первоклассный сервис.

В большинстве других случаев отлично подходит поп или рок музыка. Эти жанры имеют много ответвлений и довольно богаты оттенками настроений, что делает такую музыку поистине универсальной.


3. Повышает выносливость лояльность ваших клиентов

Никто не любит проводить время в очереди, но все мы периодически с ней сталкиваемся.

Уместное музыкальное оформление помогает сделать ожидание более приятным, ненавязчиво наполняет пространство и дарит возможность подумать о том, на что в обыденной жизни нам часто не хватает времени.

Главное убедиться, что очереди в вашем заведении следствие большого потока посетителей, которые ждут, когда же они смогут насладиться вашими блюдами, а отнюдь не малое количество персонала :)


4. Помогает ближе узнать свой бренд

Один из важных нюансов ведения ресторанного бизнеса — постоянная поддержка и улучшение качества обслуживания клиентов. Для того, чтобы следовать ему в полной мере, стоит также обращать внимание и на качество фонового оформления. И в первую очередь избегать распространенных ошибок, которые допускают владельцы заведений при выборе музыкального оформления:

  • Слепое следование популярным трендам
  • Подбор музыки на основе своих личных предпочтений и музыкального вкуса

Несмотря на то, что оба варианта не выглядят такими плохими и на первый взгляд кажутся достаточно логичными, они не способствуют, а иногда даже препятствуют тем целям, которые должна преследовать фоновая музыка в заведениях.

Важно помнить, что вам не нужна музыка в качестве источника шума, фоновая музыка — это в первую очередь маркетинговый инструмент для развития вашего бизнеса.

Безусловно, прежде чем подбирать музыкальное оформление, важно понимать какие цели нужно преследовать и каких рамок придерживаться. В таком случае критериями подбора музыки будут являться не ваши личные предпочтения, а скорее ваш тип заведения, стилистика и целевая аудитория. Эти критерии напрямую расскажут вам о наиболее уместных стилистике и настроении музыки.

Проведя стратегический анализ вашего заведения, вам удастся сэкономить силы и значительно сократить время поиска подходящей музыки, которая действительно будет работать.

Давайте подведем итоги

Фоновая музыка является неотъемлемой составляющей вашего заведения. Вы можете достичь больших высот, создать невероятное место со своим комьюнити: преданными завсегдатаями и новыми посетителями, которые одинаково будут в восторге от ваших блюд и атмосферы.

Просто позвольте им наслаждаться, и они ответят вам взаимной симпатией.